海外华人注意!这些日常用药可能是致命杀手!

发布时间: 2019-04-12 10:09:27   来源:维城(欧洲时报中东欧版微信公众号) 浏览次数: 评论:0

【欧洲时报网】小编作为一个歪果仁常年在外生活,不免有些头疼脑热的疾病,虽然有医疗保险,但是小病小痛还是经常自己处理,或者等待自身抵抗力慢慢康复。

前段时间正好是冬春交际的时间,小编一个不慎,就感冒了,头疼流鼻涕浑身酸痛,终日被病痛折磨,真是叫天天不应叫地不灵啊!

幸好小编手里还有从国内带来的一些感冒药,因为是过去几年分了好几次带过来的,所以混杂了很多牌子的感冒药,有些已经过期,只能丢弃不用,剩下来的药品有些剂量不够吃几次,小编别无他法,只得将几种感冒药混杂在一起服用,希望能帮助战胜病魔!

不知是小编福大命大还是感冒药起了作用,在家里昏睡几天后,小编总算完全康复,再次精神抖擞的奋斗在了工作的最前线,我胡汉三又回来啦!!

但是,小编后来才知道,将多种感冒药混合在一起服用其实危险性极大,极有可能造成严重后果,甚至危及生命!!!

大学生小张就因为乱服感冒药,造成爆发性多脏器功能衰竭,从入院到去世仅7天,两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,仍没能挽救他的生命。

小张为什么会死亡?

小张年纪轻轻,但是却很肥胖,为了赶作业连续熬夜,造成了感冒,一开始只是普通感冒发烧,但是吃了很多药都没有用,小张于是自作主张一口气吃了很多不同的感冒药,结果造成了腹泻,不得已前来医院诊治。

检查结果令人震惊,小张已经出现了中毒性肌肉溶解和多脏器功能衰竭,还有呼吸休克的症状,不得已送入了ICU, 全身8个系统中有5个脏器系统出现了衰竭,血压也极不稳定,经过医生的奋力救治,最终还是不治而亡,死因是多脏器衰竭及爆发性肝损伤!

混合服用感冒药有致命危险

小张为了尽快缓解感冒的症状,一口气服用了大量不同剂量的感冒药,又因为小张本人体型比较胖,他还人为的加大了剂量,认为只有多吃药才可以治好病,最终造成了这一悲剧!年轻生命的逝去也给我们敲响了警钟,胡乱服药有致命危险!!

小张短时间内服用了不同的感冒药,导致了“对乙酰氨基酚服用过量”,造成中毒性肌溶解和肝肾衰竭,最终抢救无效死亡。

对乙酰氨基酚有哪些危害?

对乙酰氨基酚是感冒药中最常见的成分,也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药。因其能够有效缓解疼痛和退热,对胃肠道刺激性小,被广泛应用于感冒的辅助治疗,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。

图为对乙酰氨基酚分子式

但是对乙酰氨基酚的副作用也很明显,美国食品与药物管理局(FDA)认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。在欧美地区,对乙酰氨基酚是自杀的首选药物。

对乙酰氨基酚的肝脏损害发生与否,与所服用的药物剂量有关。成人一次性服用对乙酰氨基酚10~15g(150~250mg/kg)后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。

小张的悲剧就来源于退烧心急,各种感冒药混在一起乱吃,另外他觉得自己体重过大,超过二百五十斤,就吃了双倍的量。再加上本身就有脂肪肝,肝功能弱于常人,于是最终导致急性爆发性的肝损伤。

肝脏是人体最重要的器官之一

应该如何正确服用感冒药

一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量不应超过2000毫克,疗程不应超过3天。小儿按每次、每公斤体重10-15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4-6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

最好亲自去医院咨询医生,按医嘱服用!

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考!

逝者已逝,但最重要的是从中学到教训,避免悲剧的再次发生!!广大华人朋友们家里一定常备了多种从中国带回来的感冒药,上次生病没有吃完就留着下次吃,甚至可能经常混合服用,现在我们知道了这种行为有极大危险性,尤其是对于体型较胖和有肝功能不全病史的人群更是高危!!

在知道小张的悲剧后,一定要防患于未然,在日常服用感冒药时注意对乙酰氨基酚的含量,千万不要超量服用,否则会有生命危险!!!希望大家注意身体健康,小张同学的悲剧能不再重演!!

(本文图片均自“维城”微信公众号)

欧洲时报中东欧版微信公众号:euronews

(编辑:李璟桐)

分享到:

相关新闻

热门推荐

分享到: